Красота 

Ваш образ. Тонкая материя

Первые морщинки, как правило, появляются вокруг глаз. Дело в том, что кожа здесь практически не имеет сальных желез, а значит, эти участки больше других подвержены сухости, быстрее теряют упругость. Кроме того, за счет подвижности (активная мимика, частое моргание) и без того нежная и тонкая кожа вокруг глаз быстро растягивается. Поэтому и приступать к правильному уходу за ней косметологи рекомендуют как можно раньше.

 

Все по правилам

К выбору средств по уходу за кожей вокруг глаз подходите основательно. Обращайте внимание на состав, учитывайте возраст и особенности вашей кожи. Так, до 25-30 лет не стоит пользоваться активными антивозрастными средствами, если у вас нет видимых проявлений старения. Вполне подойдут увлажняющие и тонизирующие, с витаминами А, Е, растительными экстрактами, натуральными маслами. А вот ближе к 40 стоит обратить внимание на сыворотки с коллагеном, кремы, способствующие восстановлению кожи, и средства, стимулирующие процессы обновления. Для зимы идеальны плотные текстуры, для теплого времени года подойдут легкие (гели, эмульсии). Кстати, кремы, обещающие раз и навсегда избавить от мимических морщин, часто обеспечивают лишь временный эффект, поэтому увлекаться ими не стоит. Иначе после того, как средство закончится, есть риск, что состояние кожи ухудшится.

Любое средство по уходу наносите кончиком пальца по нижнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему. Непосредственно на верхнее (подвижное) веко крем никогда не наносится — только чуть ниже брови.

 

Чистая работа

Для удаления макияжа косметологи рекомендуют пользоваться специальными средствами с пометкой «для глаз»: они проходят офтальмологический контроль, не вызывают раздражения и даже укрепляют ресницы.

 

Статьи по теме