Психология 

Право голоса: учись отстаивать свое мнение

Постоянно идешь у кого-то на поводу, пренебрегая собственными интересами? Не поддавайся на уговоры — живи своей жизнью, советует http://rpl.net.ua/

Отправившись в магазин за платьем, ты вернулась с блузкой — продавец убедил тебя ее купить. А потом ты не решаешься надеть ее на работу, поскольку она кажется тебе слишком открытой. Почему же ты так легко дала себя уговорить?

 

Собственное мнение

Стремление донести до других свое видение ситуации возникает у человека еще в раннем детстве. Одни родители поддерживают желание малыша высказаться, и он учится объяснять свою позицию. А другие ограничивают своего ребенка в этом, потому что боятся воспитать выскочку, болтуна или эгоиста. Вырастая, он не может отстаивать собственное мнение: собираясь что-нибудь сказать, бессознательно ждет осуждения, независимо от содержания своих слов. Привычка слушать других, вместо того чтобы говорить самому, заставляет его менять точку зрения каждый раз, когда собеседник возражает уверенным тоном.

• Если не получается высказывать свое мнение людям, учись настаивать на своем, общаясь с домашним питомцем: запрещай коту залезать на стол или собаке — спать на диване и подбирать еду на улице. Выработав уверенный тон, переходи к диалогам с домочадцами, соседями.

• Используй четкие формулировки. Записывай то, что собираешься сказать, или тщательно проговаривай про себя. Чем понятнее будет твоя фраза, тем больше шансов на поддержку со стороны собеседника.

• Если не решаешься сразу высказать свое мнение, попробуй сделать это позже. Конечно, ложка хороша к обеду. Но, если дело несрочное, позволь себе взять тайм-аут, чтобы собраться с мыслями и духом, а потом изложить свою позицию.

 

Проявлять инициативу

Чтобы достичь успеха в карьере, надо не просто иметь интересные идеи, но и уметь их преподносить: четко изложить суть дела, убедить коллег поддержать тебя, а руководство — принять твое предложение. Это требует настойчивости и уверенности в себе.

• Не оглядывайся на чужое мнение. Если тебе твоя идея нравится, значит, она достойна воплощения. По крайней мере, ее стоит озвучить! Высказывая ее, ты можешь сослаться на чей-то успешный опыт («В крупных компаниях в подобных случаях поступают так же») или подкрепить ее .авторитетным мнением («Известный экономист советует…»). Такая подача поможет тебе меньше нервничать и позволит избежать резкой критики в свой адрес.

• Делай, а не говори. Иногда нет смысла тратить время на переубеждение других. Начни реализовывать свою идею. Когда получишь первые положительные результаты, заявишь об успехе — и тогда вряд ли кто-то станет опровергать очевидные факты.

• Не бойся просчитаться — промахи у всех случаются. Успешные люди воспринимают их как обычные препятствия на пути к цели: корректируют свой курс и идут дальше. Но всегда признавай свои ошибки -с достоинством, не оправдываясь.

 

Принятие решений

Вернемся к ситуации, описанной в начале статьи: почему, желая одного (купить платье), ты делаешь совсем другое (приобретаешь блузку)? Потому что под давлением ты игнорируешь свои желания и начинаешь руководствоваться чужими целями.

• Четко представь то, чего ты хочешь (себя в новом платье или в зарубежной командировке). Заручись поддержкой подруги, мужа (если дело касается бытовых вещей) или коллеги. Озвучь им свою цель, но попроси не вмешиваться. Их присутствие придаст тебе уверенности и будет напоминать о стоящей перед тобой задаче: смотри на них, если чувствуешь, что оппонент продавливает тебя. Потом спроси своего помощника, где ты даешь слабину: в дальнейшем учитывай это и работай уже без группы поддержки.

• Под принятием решений неуверенные люди часто подразумевают долгое взвешивание всех «за» и «против». Так они отодвигают момент выбора, боясь ошибиться. Лучше исходить из того, что неправильных решений не бывает, потому что каждое из них создает новые возможности. И если твои раздумья затянулись, доверься интуиции или поступай так, как тебе больше нравится.

• Разгадывай манипуляции. Трудно принять решение, когда на тебя давят. Кажется, что другие лучше знают, как тебе поступить, раз они так громко заявляют об этом. Но задумайся, какую выгоду они преследуют, и их влияние развеется.

Статьи по теме