Политические новости 

Львовский градоначальник Андрей Садовый

Львовский градоначальник Андрей Садовый прошел путь от городского депутата до лидера одной из ключевых политсил страны — Самопоміч. На этом пути он нажил как поклонников, так и врагов Максим. Бутченко

Почти два десятка лет Андрей Садовый, мэр Львова, шел к тому, чтобы из скромного депутата горсовета превратиться в политзвезду первой величины. Это произошло на досрочных парламентских выборах 2014 года, на которых созданная и возглавляемая им партия Самопоміч стала третьей по популярности политсилой страны, проведя в парламент 33 депутата. Впечатляющий результат на фоне того, что еще в начале года эта партия получила лишь три мандата в Киевсовете, а в 2013-м о ее существовании знали лишь львовяне.

«Садовый смог показать себя в качестве эффективного мэра и на выборах этот имидж успешно капитализировал,- говорит Евгений Магда, директор Центра общественных отношений.- Он создал образ светлого будущего с привкусом львовского кофе. И этот вкус многим понравился».

«Вкус» политики Садового состоит из нескольких ароматов. Он умеет выделить ключевые проблемы и находить пути их решения. Опирается на собственный медиахолдинг и грамотную работу с прессой. И готов к определенному популизму, создавая себе, отцу пятерых детей и примерному семьянину, образ «своего парня». Для этого, к примеру, приходя на встречу с тремя десятками студентов, обходит всех по кругу и лично пожимает каждому руку.

Анатолий Романкж, политконсультант, который работал с Садовым, называет этого человека готовым рисковать. «Азартный. Расчетливый. Он сознательно предвидел, что окажется в сложной ситуации, если попадает в парламент, поэтому поставил себя на 50-е место в партийном списке, чтобы оставить возможность маневрировать. Это способ его дальнейшего восхождения наверх»,- говорит Романюк. В том, что восхождение Садового продолжится, эксперт не сомневается.

 

Романтический прагматик

Первые шаги в политике выпускник львовского политеха по двум специальностям — Электронные приборы и Финансы и кредит — сделал в 1998 году, когда стал депутатом горсовета Львова. Получив мандат, Садовый возглавил комиссию экономического развития.

«Я предлагал, что лучше сделать: одно, второе, третье. Но все мои идеи никого не интересовали, наоборот, воспринимались в штыки. Тогда я понял: в городской машине что-то работает не так»,- рассказывает Садовый.

Через два года он создал общественную организацию Институт развития города, чтобы понять, как функционирует местное самоуправление и попытаться создать свою концепцию городского развития. В том же 2000-м Садовый стал главой наблюдательного Совета культурно-просветительного фонда им. митрополита Андрея Шептицкого Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ). И это не было случайностью. «В жизни только один человек предлагал мне работу — это Любомир Гузар [экс-глава УГКЦ]. Он оказал на меня большое влияние своим умом и познанием жизни, осознанием многогранности мира»,- рассказывает мэр.

Для Садового это вообще характерно — сходиться с людьми и брать у них лучшее. Олег Онисько, шеф-редактор Zaxid.Net, входящего в контролируемый семьей мэра медиахолдинг, отмечает у Садового высокий уровень обучаемости. На его развитие оказали влияние многие представители львовской культуры — художники, историки, церковники, психологи, журналисты и музыканты. «Не все они остались его друзьями до сих пор, но их влияние на формирование личности Садового бесспорно»,- считает журналист.

В 2002 году Садовый впервые баллотируется на пост главы Львова. И неудачно: занимает лишь третье место.

Игорь Балинский, руководитель Школы журналистики Украинского католического университета (УКУ), долгое время работавший с Садовым, говорит: именно тогда молодой депутат избавился от политического романтизма, учел ошибки и стал прагматичней, медийней, технократичней.

Итогом перерождения стало появление в 2004-м общественной организации Самопоміч. Садовый описывает начало ее работы так: «Через наши приемные прошли десятки тысяч людей с социальными проблемами, но мы не решали их, а помогали им разобраться, что и как нужно сделать. Люди сами учились строить свою жизнь».

Будущий мэр, по словам Балинского, и сам действовал схожим образом: находил две-три реальных болевых точки в городе, акцентировался на них и искал решение. Именно так в начале 2006 года он построил свою предвыборную мэрскую кампанию, выделив из всех городских проблем главные — обеспечение круглосуточного водоснабжения, неэффективную работу жэков и необходимость получить специальный статус для города. Пообещал их решить — и в марте стал мэром.

Сам Садовый причину своего успеха видит в том, что ранее он больше общался с лидерами социальных групп, которые якобы имеют влияние в обществе. А в своей первой успешной мэрской кампании сделал упор на то, чтобы разговаривать с жителями города напрямую. «По-моему, я все равно остался на 70% романтиком, а только на 30% — прагматиком. Поэтому проявлял живой интерес к людям. Это не осталось незамеченным»,- считает он.

Молодой мэр сразу же приступил к кардинальным реформам. Модернизируя городское управление, он в 2006 году провел децентрализацию, ввел новые структурные единицы — департаменты, назначал молодых ребят руководителями секторов, отделов, департаментов. Сегодня средний возраст сотрудников мэрии составляет 26 лет.

В 2010-м, повторно победив на выборах, Садовый постепенно превращал свою социально ориентированную Самопоміч в политический проект. Магда поясняет, что катализатором стала партия ВО Свобода Олега Тягныбока, получившая тогда большинство в горсовете. Свободовцы, стремясь подмять под себя город, буквально объявили мэру вендетту, ставя палки в колесах всех его начинаний. О масштабе противостояния говорит тот факт, что, по подсчетам Садового, сейчас в судах находится более 100 дел по оспоренным обеими сторонами решениям горсовета.

Свобода радикализировала политическое поле Львова, вынудив Садового выйти на тропу войны. «По сути, Свобода сама вскормила себе противника, который, судя по парламентским выборам, ее же и поглотил»,- говорит Магда.

Действительно — если Самопоміч по итогам выбо-ров-2014 стала третьей, то партия Тягныбока утратила свои позиции в Раде, не преодолев 5-процентный проходной барьер.

Садовый сделал своим коньком проблему самоорганизации на местах. По его мнению, в Украине постоянно говорят о кризисе, но самый большой кризис был в Средние века. Тогда-то и родилось Магдебургское право, которое дало городам большую самостоятельность, и они начали быстро развиваться. «А что у нас получилось? — вопрошает он.- За восемь лет моего мэрства 60% полномочий забрало государство и погрузило в коррупционные схемы. Города стали слабыми. И оккупант смог этим воспользоваться». По его мнению, современный мир — это мир городов. И те страны, где успешны города, и сами становятся успешными.

Садовому грех жаловаться — под его управлением Львов стал весьма успешным. Он нарастил свой туристический потенциал. По итогам 2013-го галицкая столица стала вторым по посещаемости после Киева городом Украины — там побывали почти 2 млн человек. Более того, по результатам исследования Financial Times, Львов вошел в десятку лучших европейских городов будущего.

 

Свой парень

Онысько говорит, что знает Садового с 1993 года. Последний обладает чертами, которые присущи далеко не всем политикам. Так, он не боится показаться смешным и готов лично отстаивать декларируемые принципы.

Садовый, мол, может публично поссориться с таксистом, который заехал в пешеходную зону, лопатой отбрасывать снег из-под мэрии или принять вызов IceBucketChallenge от местного радиоведущего. «Конечно, это пиар. Но это тот пиар, который абсолютное большинство украинских политиков и представить себе не могут»,- говорит Онысько.

И рассказывает, что стал свидетелем, как поздно вечером двое парней-туристов на площади Рынок, узнав Садового, попросили сфотографироваться с ним. «Понятно, что туристы были подвыпившие, но он без проблем согласился»,- уверяет журналист. И добавляет, что львовский мэр ходит пешком, без охраны, и не боится показывать, что ничем не отличается от рядового львовянина.

Однако у этой медали есть и обратная сторона. Евгений Глебовицкий, выходец из Львова и эксперт по стратегическому консультированию, говорит, что Садовый работает на собственную популярность даже в ущерб делу. «Мне сложно представить себе Садового как человека, который идет вразрез с представлениями избирателей, который готов быть непопулярным с невозможностью быть избранным ради того, чтобы убедить в чем-то общество». И добавляет, что цель мэра — говорить то, что хотят слушать люди, а не то, как все обстоит на самом деле.

Но совсем не этот прагматичный популизм сделал из мэра политика национального масштаба. Балинский считает, что к успеху Садового привела его целеустремленность: мол, он ставит перед собой цель и готов идти к ней, невзирая на неудачи и поражения.

«Он умеет держать слово в первую очередь перед собой. Это позволяет ему видеть горизонт событий, корректировать движение. И никогда не останавливаться»,- говорит руководитель Школы журналистики.

Еще Садовый, по мнению Онысько, умеет собирать вокруг себя инициативных людей — прежде всего потому, что не мешает им проявлять самостоятельность. «Он хорошо понимает, что, имея возможность реализации, выигрывают обе стороны — и он, и они»,- добавляет медиаменеджер.

Политконсультант Романюк в свою очередь говорит, что мэр, в отличие от многих, хорошо понимает роль и значение СМИ и поэтому грамотно работает с журналистами.

Впрочем, оппоненты Садового под этой «грамотной работой» разумеют солидный по Львовским меркам медийный ресурс мэра — ТРК Люкс, объединяющую Радио Люкс, Телеканал 24, Радио 24 и Football 24. По данным интернет-издания Наші гроші, весь этот холдинг юридически принадлежит жене мэра Екатерине Кит-Садовой и его бизнес-партнеру Роману Андрейко.

Источник появления у мэрского семейства капитала, достаточного для создания собственного медиаресурса, по словам львовского политолога Юрия Опоки, местным аналитикам неизвестен.

По словам медийщиков, этим ресурсом Садовый пользуется совсем не так, как другие собственники украинских СМИ. Онысько говорит, что ему дважды — в качестве главреда газеты Поступ и сейчас — довелось работать в структурах мэра, и он не чувствовал давления с его стороны. «Он никогда не вмешивался в мою работу в качестве главного редактора. Он, как и остальные читатели, утром открывал газету и говорил [имея в виду критические публикации]: «Ну, и с кем я сегодня поссорился?» — рассказывает журналист.

Однако в этом медиараю мэра есть и свой терновый венец — конфликт с муниципальной газетой Ратуша. По словам Опоки, это едва ли не единственный в Украине случай, когда коммунальное издание, которое финансируется мэрией, агрессивно выступает против этой самой мэрии. Доходило до того, что главред Ратуши Николай Савельев приходил в кабинет к Садовому и приковывал себя наручниками к батарее, а затем выступал в Верховной раде и жаловался на притеснения свободы слова.

Савельев объясняет, что мэр несколько раз пытался уволить его за критические материалы газеты в его адрес. К примеру, Ратуша написала о закупке горсоветом немецких трамваев, на которой, по его словам, чиновники Садового «наварили» 2 млн грн. «Дело идет в прокуратуру и уже насчитывает 17 томов. Но Садовый взял заместителем главного обвинителя, а теперь после победы в Раде дело, наверное, вообще свернут»,- говорит Савельев, который после каждого увольнения восстанавливается в должности через суд.

 

Поблекший образ

Недовольных действиями мэра во Львове становится все больше и помимо решительного редактора. И причина — в нем самом.

Львовянин Остап Дроздов, журналист телеканала ZIK, говорит, что треть своих обещаний мэр не выполнил, а часть его финансовой деятельности крайне сомнительна. В частности, городские власти в 2009 году продали находящиеся в самом центре коммунальные объекты — гостиницу Львов и универмаг на площади Рынок. Причем оба раза, по его мнению — по заниженной стоимости. За тот же Львов город выручил в 10 раз меньше оценочной суммы этого объекта. Дроздов иллюстрирует свои слова цифрами. Рыночная стоимость квадратного метра помещений в центре составляет 24-40 тыс. грн. Гостиницу, в пересчете, город продал по 1,6 тыс. грн. за каждый квадрат, а универмаг — по 3,5 тыс.

Журналист рассказывает и о других операциях мэра, которые он называет сомнительными. Так, реформирование местного теплоэнерго началось с приглашения французских аудиторов и оплатой их услуг из расчета $1 тыс. в час за счет бюджета. А всем ОСМД — сообществам жильцов домов — мэрия навязывает своего подрядчика для ремонта крыш, подъездов, водопровода.

«В городе ни одно бизнес-решение не может обойти Садового. Поэтому его кличка — Мистер Судьба»,- рассказывает Дроздов. И напоминает, что у мэра есть золотое правило: не подписывать ни одного негативного решения. Для этого есть первый зам.

Садовый на критику в свой адрес реагирует спокойно: «Я же не стогривневая банкнота, чтобы нравиться всем». И рассказывает, что когда начал работать мэром, то Львов был столь же коррумпированным, как и другие украинские города. Отодвинутые им за годы управления мэрией от хлебных должностей чиновники теперь и мутят воду. «Когда начинаешь отрывать рыла от корыта, это вызывает боль и протест. В городе 1 тыс. человек прекрасно жили, а все остальные доживали»,- говорит Садовый.

Еще одной причиной народного недовольства, по мнению самого мэра, стал львовский менталитет. Мол, горожане чувствуют себя ближе к Мюнхену, Варшаве, Кракову, чем жители остальной Украины. И поэтому хотят жить так, как в Европе. Но не учитывают, что бюджет главного города Галичины в 100 раз меньше, чем в названных городах. «Жители центра и востока Украины на это смотрят попроще»,- уверен Садовый.

Да и сам мэр может смотреть на нынешние львовские настроения проще. Ведь эксперты пророчат ему отличную политическую карьеру, и нынешний парламентский успех Самопоміч — лишь предвестник будущих побед. Которые, впрочем, придут не вдруг и не сразу.

Магда уверен, что Садовый отличается от значительного количества отечественных политиков тем, что не форсирует события, не спешит любой ценой занять государственный пост. «В заявлениях он говорит о ценностях, а не о тактических вопросах. Это его преимущество. Он прицеливается на следующие президентские выборы или даже через одни»,- считает политолог. И добавляет, что возраст 46 лет позволяет лидеру Самопоміч сделать паузу, чтобы со временем взойти на политический олимп с новым триумфом.

Статьи по теме