Новости спорта 

Герта – Ганновер — ода новичку. Такого гола не видали сроду!

По прошествии десяти туров германские СМИ опубликовали любопытную статистику. Нужно же чем-то подкрепить и объяснить удачную игру и неординарный результат новичка БЛ из Падерборна. «Оствест-фальцам» все до единого обозреватели предрекали прозябание в низах турнирной таблицы и неизбежный вылет по итогам сезона. Возможно, так оно (вылет) в итоге и будет, но пока что «Падерборн» никоим образом не «мёрзнет» в подвале, там собрались как раз сплошь заслуженные и знаменитые клубы с традициями. В то же время новичок внушает уважение поставленной игрой с наилучшей в лиге реализацией.

«Падерборнцы» создали за 10 туров 46 голевых моментов (девятый результат в лиге) и забили 16 мячей, выдав 34,8 % реализации. «Бавария», организовавшая за тот же срок голевых шансов ровно в два раза больше (вообще, больше всех в БЛ), довела до взятия ворот 23 из них, то есть ее показатель равен 25 %.

«Падерборн» совершенно заслуженно занимает место в верхней половине таблицы. Он ни разу не имел отрицательного баланса побед и поражений (все время плюс, начиная с первого тура), ни одного дня не находился в зоне вылета (самое низкое место — 11-е после 6 тура). «Падерборн» не играет в «автобусно-оборонительный» футбол. Только 4 команды забили больше мячей, чем он, только 7 команд нанесли больше ударов по воротам, нежели «Падерборн» (132), каждый 8-й удар заканчивается голом (4-й результат). Забить может чуть ли не каждый: вклад в 16 голов сделали 10 игроков (лучший бомбардир Качунга-4). Подмечен еще один любопытный факт: 11 из 16 голов забиты после 60-й минуты (больше, чем у «Баварии»!). Значит, команда отлично физически подготовлена и бьется до конца, игроки «Падерборна» выигрывают 50,4 % «цвайкампфов» (7 результат) и при этом мало фолят. Только в сторону ворот «Баварии» и дортмундской «Боруссии» назначалось штрафных меньше.

Пока с осторожностью (поживем увидим), но все чаще говорят о «Падерборне», как об открытии сезона. Команда, вся заявка которой оценивается вдвое меньше трансферной стоимости Томаса Мюллера или Роббена, уверенно ведет борьбу с «середняками», не говоря уже об аутсайдерах, и в этой борьбе преуспевает. Всё больший интерес вызывает тренер Андре Брайтенрайтер и, «если так пойдет и дальше», он станет одним из претендентов на звание «тренера года».

Сам Брайтенрайтер соглашается, что «кое-что нам удалось, но это только треть пути, даже меньше, рано произносить хвалебные речи, но, конечно, промежуточный результат неординарный». Брайтенрайтер считает образцом для подражания «Аугсбург», клуб со сравнимым с «Падер-борном» бюджетом (то есть одним из самых маленьких в БЛ): «Он развиваются благодаря выдающейся работе, кропотливой и плодотворной, и шагает только вперед».

В субботу «образец» и «подражатель» выясняли отношения… Выяснилось, что «оригинал» лучше «копии», о чем свидетельствует результат. По игре-далеко не полное преимущество «Аугсбурга», как может показаться по счету. Лидер по реализованным моментам порол свои немногие шансы нещадно. В то же время хозяева отнеслись к чуть большему количеству голевых возможностей куда бережнее. Пожалуй, это первый случай за 11 туров, когда «Падерборн» нанес больше ударов при равной в целом игре, но ничего не забил. Что ж, всё когда-то бывает впервые. ..

Брайтенрайтер: «Ксожалению, мы не преуспели в предотвращении голевых моментов у наших ворот, проще говоря, много позволили сопернику. С огорчением отмечаю слабую коллективную игру».

 

«Вердер»: На редкость эффективно, или скрипник рулит

Тур был открыт в пятницу матчем в Берлине, где «Ганновер» без вопросов переиграл своего любимого клиента — «Герту». «96-е» довели количество побед подряд в Берлине до четырех.

Примерно та же история, что и в матче в Аутсбурге, произошла в Бремене. «Штутгарт» очень даже неплохо выглядел на протяжении нескольких длительных отрезков игры. Начало встречи осталось за ним, «Вердер» вынужден был сосредоточиться на обороне. Гол в ворота «швабов» пришел со стандарта. Юнузович подал с угловой отметки, и огромный Предль, продавив Кляйна, нанес удар головой. Рюдигер на линии ворот пытался задержать мяч, но ничего не вышло.

После гола картина игры не изменилась, «швабы» были активнее, выделялся Харник, неустанно ищущий пути к воротам. Но «Вердер» действовал предельно внимательно. Может, это единственное, что, на мой взгляд изменилось за короткий отрезок правления Виктора Скрипника. Стала лучше подстраховка, увеличилась концентрация.

Второй мяч тоже был забит после углового с некоторой долей везения. Отскочивший мяч с линии штрафной моментально был отправлен Бартельсом в угол ворот. Задев штангу, мяч отлетел в сетку. В воротах гостей мяч побывал и в третий раз, снова после углового, поданного Юнузовичем, но «добивала» Гарсиа был в явном «вне игры». Три мяча с угловых — это было бы чересчур!

Скрипник: «Я очень доволен, мы впервые сыграли на «ноль», это радует. Но мы мало создали, есть над чем работать».

Фе (тренер «Штутгарта»): «Стандарты» — наша боль. Если пропускать такие азбучные мячи, нужно хотя бы забивать что позволяют…»

 

Еще раз о «матери победы»

То, что «реализация — мать победы», показал матч в Леверкузене. 24 удара по воротам «Майнца» нанесли игроки «Байера» (против шести), но хоть бы один гол сварганили! Тут впору говорить о «невезухе» или о небрежности при завершении, потому что моменты у Сона и Беллараби были просто убойные. А в итоге «нулевка» с обидным привкусом. Зрителей вроде бы порадовали, а три очка не взяли.

Зато целых семь мячей, причем шесть из них в первом тайме принесла встреча в Зинсхайме. «Кёльн», как обычно игравший от обороны, забил на один гол больше «деревенских». За 10 туров — 7 мячей, за матч с «Хоффе» — 4. А что не забивать, когда дают? Вот уже вторую игру кряду оборона «Хоффенхайма» отыграла безобразно. Возвращается прошлогодняя «веселуха», что ли?

 

Травмы «баварцев»

Минувшая неделя принесла «Баварии» не только удовлетворение в виде ожидаемого досрочного выхода в плей-офф ЛЧ, но и огорчения. В понедельник на тренировке получил травму Писарро и выбыл на месяц. В среду в матче с «Ромой» серьезно «повредился» Алаба. Ему уже сделали операцию на колене и на костылях отправили домой. Гипс с ноги обещали снять через две недели, а вернуть «баварца» в строй только ко втором кругу.

«Айнтрахт» вполне достойно держался до первого пропущенного мяча и даже после него до второго. Но как только «Бавария» включила скорость, то есть уже во втором скоростном переходе в атаку, гости открыли счет. В отсутствие Роббена «феерил» Томас Мюллер, принимая точные передачи от Рибери и Гётце, держа в напряжении кипера франкфуртцев и, увы, Видвальду, опережая его.

После второго пропущенного «Айнтрахт» «поплыл» и получил еще парочку…

Если не образец контратакующей игры, то по крайней мере удачное ее воплощение продемонстрировал «Фрайбург», осадив обстоятельный наступательный порыв «Шальке» в середине первого тайма голом Гюнтера. После него «фрайбуржцы» также в основном защищались, но сумели заколотить второй.

Штрайх (тренер «Фрайбурга»): «Согласен, первый гол получился «поперек» происходящего на поле. Но не нам тягаться с Гельзен-кирхеном в индивидуальном классе. Главное- играли спокойно и расчетливо».

«Вольфсбург» всё убедительнее доказывает свое право на пребывание в зоне ЛЧ. В воскресенье «волки» без проблем разобрались с «Гамбургом». Они провели очень мощный первый тайм, превосходили беспомощного соперника по всем количественным показателям, но, что гораздо важнее, показали качественную, «лидерскую» игру, заставив гостей беспорядочно обороняться.

Сетовать «вольфсбуржцы» могут только на то, что забили в стартовом тайме лишь один мяч. Во второй половине «волки» сознательно «отдали» мяч и принялись ловить нетерпеливых гамбуржцев на контратаках. Поймали, удвоили преимущество, довели игру до шестой кряду победы и закрепились на втором месте.

 

Помрачение Крамера

Статистика может многое объяснить, подчеркнуть, доказать. Как в случае с «Падерборном». Но не всё. Те же аналитики ломают голову над вот таким сравнением: дортмундская «Боруссия» в ЛЧ из 32-х голевых шансов (4 матча) воплотила в голы 13-40,6 %. В БЛ (10 игр)-11 из 64-х, то есть 17,2 %, меньше только у «Гамбурга». Момент — он момент и есть. Неважно, с «Сараем» с «Арсеналом» или «Майнцем» с «Кёльном». Только в одном соревновании классная реализация, в другом — отвратительная. Скорее всего, здесь какие-то психологические нюансы у реализаторов…

Еще один показатель: использование моментов соперниками. Так вот, в БЛ команды, против которых играл Дортмунд, реализовали в матчах с ним 34,6 % (17 из 49-ти) предоставленных шансов, в два раза больше, чем удалось «Боруссии». А вот это уже вопрос организации обороны и внимательности обороняющихся.

У воскресного противника Дортмунда, «Боруссии» гладбахской, соотношение почти прямо противоположное. «Жеребцы» используют каждый четвертый момент — 25,9 % (15 из 58), а позволяют забивать себе немного (меньше только у «Баварии»). Они пропустили всего пять мячей-15,6 % (5 из 52) из созданного соперниками.

В общем, статистика в этой части была за Гладбах. Условных преимуществ у Дортмунда перед этой встречей было два: свое поле и два лишних дня отдыха после евроматчей. «Желто-черные» играли в ЛЧ во вторник, Гладбах в ЛЕ — в четверг да еще и на выезде.

Но судьба даже этот жалкий «перевес» попыталась свести на нет. Мало того что в прошлом туре был травмирован Хуммельс (шесть недель прогноза пропуска сменились четырьмя, но от этого не намного легче), так еще в пятницу Клопп с грустной улыбкой проинформировал интересующихся, что у Вайденфеллера и Ройса «кишечный грипп, сопровождающийся высокой температурой», и их участие в игре под большим вопросом…

Однако в «старте» появились оба. Вайденфеллер попадал в объективы телекамер считанные разы на протяжении всей встречи, Ройс же был в центре событий. С первых минут пошла игра «с односторонним движением», движением дортмундцев к воротам Зоммера. Ройс запорол идеальный момент уже на 2-й минуте, пустив мяч мимо кипера впритирку с дальней штангой. И дальше в том же духе: хозяева давят, гости защищаются.

В отличие от недавней игры с «Баварией» Гладбах за весь матч не соорудил ни одной более-менее внятной контратаки, а первый удар нанес по воротам Вайденфеллера на 63-й минуте. К этому времени Дортмунд имел уже 17 ударов (15 в первом тайме) и по самым строгим критериям пять убойных голевых моментов. Дважды Гладбах спас Зоммер, однажды перекладина (Ройс) и два удара, произведенные без помех из штрафной площади, ушли мимо. Счеттоже был в пользу хозяев…

Фантастическую пакость совершил Христоф Крамер. Он ни с того ни с сего, а точнее, с 45-ти метров забросил мяч через собственного кипера (если хотел отдать ему мяч, то кто ж так отдает?) в ворота!!! СМИ, конечно, пройдутся по «помутнению рассудка» Крамера, вспомнят легкое сотрясение мозга в финале ЧМ… Так или иначе, этот беспримерный авто-гол решил судьбу встречи.

Безусловно, Дортмунд наработал, может быть, не на один мяч и победу заслужил однозначно. Но желательно, конечно, достигать ее собственными силами. Впрочем, черная полоса «желто-черных» прервана, а этот матч, пожалуй, лучший у команды Клоппа в текущей БЛ.

Крамер: «Как только мяч слетел с ноги, я понял: шайзе — полное, бес-просветноеи окончательное…»

Клопп: «Ребята выдали исключительную игру в тяжелейшей ситуации (…) Если этот гол повернет нашу судьбу и мы пойдем вверх, я охотно его «принимаю», а впоследствии буду рассказывать о нем анекдоты. ..»

Статьи по теме