Новости спорта 

Динамо – Карпаты. Как «Карпаты» вышли в ноль

Вот о чем прикажете говорить после такого матча? Нет, не так -Матча, даже на фоне предшествовавшего ему поединка?! непредсказуемости сюжета, о самоотверженности, мужестве и даже героизме игроков, устроивших на редкость запоминающуюся битву -кто теперь будет вспоминать недавнюю кубковую встречу здесь же, на «Олимпийском»… Безусловно, всё это правильно и обязано быть отмеченным и подчеркнутым. Однако, наверное, когда всё уляжется, стоит начать с того, что «Динамо» не оправдало статус явного фаворита и упустило возможность оторваться от преследователей в лице «Днепра» и «Шахтера».

Усталость ли тому «первой виной»? Не исключаю и даже допускаю, что да — ресурса не хватило, подсели малость, как «Днепр» в концовке львовского матча. Хотя и «Карпаты» во главе с кипером, конечно, наработали на неслабый комплимент.

А пока простите: поток, захлест эмоций такой, что не разговаривать — орать приходится! Не успели киевские болельщики выдохнуть после львовского поединка «Днепра» и «Шахтера» и мысленно прикинуть, как же комфортно почувствует себя «Динамо» после предполагавшихся дежурными трех очков — и на тебе! Причем не очень-то поднимается рука камнями швыряться, язык не поворачивается упрекать — вроде сделали всё и даже немножко больше, а то, что не сумели решить с победой пораньше и меньшими усилиями (то есть с Теодорчиком и Гусевым вместо Кравца и Ярмоленко), так на то есть всякие причины… См. выше. Невезение, наверное, стоит добавить. Да-а, я (и все мы, верно?) о моменте, случившемся сразу после выхода на поле Кравца, главного бомбардира «Динамо».

…На исходе часа игры подумалось о полнейшей аналогии с трехдневной свежести матчем против «Ольборга» — неиспользованный момент Сидорчука в не слишком выразительном первом тайме, пистон в перерыве, штурм ворот гостей как раз на этих минутах, когда мяч не попадал в ворота поистине непостижимым образом, заставлявшим материть судьбу и грозить кулаком небесам… Неужто доиграемся до красной карточки Драговичу?! Нет, динамовцы «решили» подкорректировать свои кадровые возможности другим способом: в совершенно убойном эпизоде, который опять-таки обязан был заканчиваться голом, Кравец и Бурда не только помешали друг другу, но и ударились головами. Желание во что бы то ни стало забить порой бывает чрезмерным, хотя осуждать за это игроков глупо и неправильно. М-да. Вот уж бушевали страсти в эти минуты!

Выглядело страшно, особенно когда у Никиты хлынула из раны на затылке кровь, впрочем, и Артему досталось… А потом еще и Вида попросил помощи — ему на ногу наступили.

Перевязанный Бурда выскочил на поле, продолжил и Вида, а вот Кравец с подбитым глазом и, похоже, сотрясением продолжить игру не смог — и правильно, шутить с головой не стоит, здоровье спортсмена превыше всего. Использовавшее все замены «Динамо» осталось вдесятером — ну точно как против датчан! Вот только игра развернулась куда круче. Теперь уже «Карпаты» заимели роскошный шанс, но Драгович, стоя на линии ворот, ухитрился среагировать (именно среагировать!) и без рук отбить убойный удар Пучковского.

На 87-й минуте второй раз увидел перед собой желтый свет Сидорчук («то взлет, то посадка…»), и киевляне сыграли уже без двух. Однако все-таки сумели в компенсированное время заработать опаснейший штрафной. Впрочем,

Ярмоленко снова ударил со стандарта неудачно. «Карпаты» не слишком настаивали на очевидной возможности добыть сенсационные три очка, у них и так неплохо получилось — вряд ли эта ничья была плановой.

Знаете, опять приходится говорить о пользе подобных уроков. Только я не очень хочу повторять все эти дежурные фразы — сильный соперник, талантливые футболисты, поставленная игра, команда должна располагаться гораздо выше в турнирной таблице (ну да, если не разбрасываться очками за долги! А в остальном — простите, почему? Судьями затравили?). На самом деле, другое, куда более неприятное кроется — уровень чемпионата, где не слабые или середняки стали сильнее, а вот по уровню сильных есть большие вопросы. И не факт, что вот эта осечка «Динамо» свидетельствует о том, что он у нас высокий, уровень-то… Ой, не факт!

Весной определимся и проясним. В еврокубках. Ну а пока, наверное, и вправду есть смысл жить одним днем, максимум неделей, и радоваться уже тому, что они есть и с привычной регулярностью сменяют друг друга.

Статьи по теме