Туризм 

История Афин — вторая половина: расцвет и угасание исторической эпохи

После захвата Константинополя турками в 1453 Греция и вместе с ней Афины оказались под властью новых господ. Опустошенные окрестные земли постепенно стали снова обрабатывать албанцы-христиане, которых перевезли сюда турки. На протяжении двух столетий афиняне бедно, но сравнительно спокойно обитали в квартале Плака, тогда как их турецкие владыки обосновались на Акрополе и в районе агоры. Парфенон превратился в главную городскую мечеть, смотровая башня христиан – в минарет, а построенная в 1 в. Башня ветров – в текке, где плясали дервиши.

Мирный период завершился в 17 в., когда Афины снова подверглись опустошению, на этот раз венецианцами, которые в 1687 прогнали турок, но затем после эпидемии чумы сами вынуждены были покинуть город. Тем не менее жизнь в Афинах под властью турок вновь пошла своим чередом, и лишь во время войны греков за независимость в 1820-х город подвергся осаде. В 1826 он в четвертый и последний раз был разрушен, когда турки попытались изгнать из него восставших греков. На этот раз победа турок оказалась недолговечной, и через четыре года независимость Греции была подтверждена международным соглашением.

Почти сразу после освобождения возникли амбициозные планы превратить Афины в величественный столичный город. Эти планы тогда казались нереальными: почти весь город лежал в руинах, а его население резко сократилось. В самом деле, когда в 1834 сюда прибыл новый греческий король Оттон Баварский, Афины мало отличались от деревни и не располагали дворцом, пригодным для королевской резиденции. Однако вскоре было отстроено несколько главных улиц и ряд монументальных общественных зданий, включая королевский дворец на площади Синтагма и комплекс домов Афинского университета. В последующие десятилетия добавились новые сооружения: Национальный парк, выставочный зал Заппион, Новый королевский дворец, Олимпийский бассейн и восстановленный Панафинейский стадион. Тогда же в Афинах появились несколько богато украшенных особняков, которые резко отличались от типичных одно- и двухэтажных строений.

Одновременно активно велись археологические раскопки и реставрационные работы, из Акрополя были постепенно устранены наслоения турецкого и средневекового периодов, а его древние сооружения тщательно восстановлены.

Следующая крупная перемена в облике Афин, превратившихся в город с полумиллионным населением, наступила в начале 1920-х, когда сюда нахлынул поток греческих беженцев, изгнанных турками из Малой Азии, и численность населения города возросла почти вдвое. Чтобы разрешить эту критическую проблему, в короткий срок с международной помощью были застроены пригороды, и наметились основные направления будущей планировки Афин.

По итогам Балканских войн 1912–1913, закрепленным условиями Лозаннского договора (1923), Греция почти вдвое увеличила свою территорию и население, и уже в скором времени Афины заняли видное место среди столиц балканских стран. Пирей, порт Афин, приобрел важное значение на Средиземном море и выдвинулся в число самых оживленных портов мира.

Во время Второй мировой войны Афины были оккупированы германскими войсками, а затем началась гражданская война (1944–1949). По окончании этого тяжкого десятилетия Афины вступили в очередной период ускоренного развития. Население города сильно выросло, возникли новые пригороды, было благоустроено морское побережье, повсюду появлялись виллы и гостиницы, готовые разместить расширяющийся поток туристов. В 1950–1970 Афины были почти полностью реконструированы. Традиционные одно- и двухэтажные дома уступили место шестиэтажным жилым комплексам, а тихие тенистые улицы – оживленным магистралям. В результате этих новаций исчезла традиционная для Афин атмосфера безмятежности, не стало многих зеленых насаждений. В 1970–1990 город продолжал расти, но теперь властям приходится уделять гораздо больше внимания проблемам ограничения уличного движения и загрязнению окружающей среды, которые Афины разделяют со многими другими современными столицами.

Статьи по теме